Dammi un indizio

Illimitato
DAMMI UN INDIZIO ILLIMITATO

Dammi un indizio Illimitato — Wordle Italiano

Una nuova tavola a ogni partita: dai indizi di una sola parola, guarda cosa sceglie il giudice e trova le tue otto carte con meno indizi possibile.

Gioca con gli amici

1,2 Mln+
Giocatori
18,6 Mln+
Tentativi
90+
Lingue
38
Modalità

Come giocare Dammi un indizio Illimitato

Dammi un indizio Illimitato ti propone una nuova tavola a ogni partita. Stesse regole: una parola e un numero per indizio, otto carte da trovare, una da evitare.

Come funziona Dammi un indizio

Venticinque carte, una tavola al giorno, uguale per tutti. Otto sono tue, una è nera e le altre sono neutre: tu sai quali sono, il giudice no.

Dai un indizio: una parola e un numero. Un modello che fa da giudice valuta ogni carta coperta rispetto al tuo indizio e le gira in ordine di sicurezza: prima la sua scelta migliore, poi altre finché è abbastanza sicuro, fino al tuo numero. Una carta neutra chiude il turno; la carta nera chiude la partita.

Trova tutte e otto con meno indizi possibile. Dopo ogni indizio vedi quanto era sicuro di ogni carta girata, e la carta che ha quasi preso.

Consigli e strategia

1
Parti sul sicuro

Un indizio per due carte che il giudice legge bene batte un indizio per quattro che legge male.

2
Occhio alla carta nera

Prima di inviare, chiediti cos'altro potrebbe indicare la tua parola sulla tavola.

3
Leggi la carta mancata

La carta che ha quasi preso ti dice come ha interpretato il tuo indizio.

4
La più difficile alla fine

Prima chiudi le coppie facili; una carta scomoda e isolata la prendi alla fine con un indizio da una carta.

5
Stai lontano dalle parole della tavola

Plurali e grafie simili di una parola della tavola non sono ammessi. Punta piuttosto su un'idea vicina.

Altre modalità di gioco

Puzzle del giorno

Una parola al giorno. 6 tentativi. Il classico.

Dordle

2 griglie, 1 tastiera, 7 tentativi.

Quordle

4 griglie, 1 tastiera, 9 tentativi.

Octordle

8 griglie, 1 tastiera, 13 tentativi.

Sedecordle

16 griglie, 1 tastiera, 21 tentativi.

Duotrigordle

32 griglie, 1 tastiera, 37 tentativi.

Speed Streak

Sfida il tempo. Risolvi più parole possibile prima che scada il tempo.

Esploratore Semantico

Esplora lo spazio semantico. 30 tentativi.

Globle

Trova il Paese misterioso. 6 tentativi su un globo di carta.

Mathle

Indovina l'equazione matematica del giorno in 6 tentativi.

Spelling Bee

Trova tutte le parole nascoste in sette lettere. Nuovo puzzle ogni giorno.

Waffle

Scambia le 21 tessere in modo che ogni riga e colonna formi una parola. 15 scambi, risolvibile in 10.

Strands

Traccia le parole nascoste del tema su una griglia 6×8. Nuovo puzzle ogni giorno.

Squaredle

Traccia lettere adiacenti per trovare ogni parola della griglia.

Queens

Incorona ogni regione — una regina per riga, colonna e area colorata.

Chessle

Un puzzle di scacchi al giorno. Trascina le mosse, invia quando sei pronto, impara dai colori.

Quartets

Sedici parole, quattro gruppi nascosti. Trova cosa li collega.

Binary

Riempi una griglia 6x6 con soli e lune: righe bilanciate, mai tre di fila.

Logica

Leggi gli indizi, escludi l'impossibile, trova l'unica griglia corretta.

Dominoes

Posiziona ogni domino in modo che ogni regione soddisfi la sua regola.

Shikaku

Dividi la griglia 6x6 in rettangoli: un indizio in ciascuno, che ne rispetti forma e dimensioni.

Percorso Parole

Traccia quattro parole nascoste in una griglia 5x5

Trace

Traccia una linea attraverso ogni cella, seguendo i numeri e schivando i muri.

Scala di parole

Trasforma una parola nell'altra, cambiando una sola lettera alla volta.

Sudoku 6x6

Riempi la griglia 6x6 affinché ogni riga, colonna e riquadro 2x3 contenga i numeri da 1 a 6.

Anagramma

Le lettere del giorno, mescolate. Ricomponi la parola in sei tentativi.

Box Words

Dodici lettere intorno a un quadrato. Concatena parole che le usino tutte.

Flagle

Indovina il paese dalla sua bandiera. 6 tentativi, una casella alla volta.

Travle

Nomina i paesi che collegano due luoghi via terra.

Sagome

Indovina il paese basandoti solo sulla sua forma. 6 tentativi.

Sì o no

Una cosa segreta. Fai venti domande sì o no e indovinala.

Leggimi nel pensiero

Pensa a qualsiasi cosa. Fa fino a venti domande e prova a indovinarla.

Nomi, Cose, Città

Una lettera, cinque categorie, sessanta secondi. Un giudice imparziale valuta ogni risposta.

Cosa dice la gente

Indovina cosa ha risposto la folla. Tre errori.

Da 0 a 10

Uno spettro e un bersaglio: nomina qualcosa che sta proprio lì.

Gioca in 90+ lingue

Tutte le lingue sono gratuite. Nessun account necessario.

Esplora tutte le 90+ lingue

Perché Wordle Global

90+ lingue

Dall'arabo allo yoruba. Il Wordle multilingue più grande al mondo.

Definizioni delle parole

Scopri il significato di ogni parola dopo la partita. Arricchisci il tuo vocabolario.

Illustrazioni uniche

Ogni parola ha un'illustrazione personalizzata. Collezionale tutte.

Modalità scura e temi

Modalità chiara, scura e ad alto contrasto per giocare comodamente.

Funziona ovunque

PWA — installala su qualsiasi dispositivo. Funziona offline. Nessun download.

Gratis per sempre

Nessun account. Nessun abbonamento. Solo gioca.

Domande frequenti

Cos'è Dammi un indizio Illimitato?
Dammi un indizio Illimitato ti propone una nuova tavola di venticinque carte a ogni partita, così puoi continuare a dare indizi dopo aver finito la tavola del giorno.
Cosa cambia rispetto a Dammi un indizio del giorno?
Le regole sono le stesse: otto carte da trovare, una carta nera da evitare, dieci indizi. Cambia solo la tavola, e le partite illimitate non contano per la tua serie giornaliera.
Come miglioro a Dammi un indizio?
Allenati con indizi per due carte che il giudice legge bene, poi passa a tre. Dopo ogni indizio guarda la carta che ha quasi preso: ti mostra come ha letto la tua parola.
C'è un limite di partite?
Puoi giocare una tavola dopo l'altra. Un limite giornaliero di uso corretto mantiene veloce il giudice per tutti; se lo raggiungi, il gioco ti chiede di tornare domani.

wordle.global — il gioco di parole quotidiano gratuito in 90+ lingue